Descripción detallada Lote 382

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 382

TKB - Colección de Partituras Francesas. Paris: Alfred Ikelmer et Co. / Eug. Mathieu / Jules Heinz / Stablimento Musicale Partenopeo / Colombier / Grus Ainé / J. Meissonnier Fils / Henry Lemoine / N. Legouix / Au Ménestrel, Siglo XIX.
fo. marquilla, 17 partituras: cuatro portadas coloreadas, dos a color y 11 en blanco y negro. Pasta anterior con nombre de antigua propietaria: "Manuela Andrade". Incluye una temprana edición del Himno Nacional Mexicano: "Chant National Mexicain, Transcrit pour le Piano par Louis Messemaeckers" Alfred Ikelmer et Cie., ca. 1860. Portada grabada y coloreada. 3 p. Otras partituras de interés: "Chant National Français", "Chant Imperial Français", "La Mexicana. Polka pour Piano par Manuel de Anaya" y "Le Retour. Polka pour Piano par Manuel de Anaya", las dos últimas firmadas y dedicadas por el autor. Entre los compositores destacan: Germain Collongue, Edouard Lee, Ernest A. L. Coop, Lefébure-Wèly, Réné Favarger, Henri Rosellen, Ch. M. de Weber, Fr. Burgmüller y C. Delisle. De puntos a surcos de polilla y manchas de humedad en márgenes, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura, en piel.
La "Marcha Imperial Francesa" fue compuesta a raíz de la campaña de Napoleón Bonaparte en Egipto, y gozó de gran popularidad hasta la caída de Napoleón III.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote